Palmarès

Le jury

Baya Kasmi (scénariste, réalisatrice, France), Saadet Aksoy (actrice, Turquie), Tewfik Jallab (acteur, France), Flonja Kodheli (actrice, Albanie-Belgique), Ismaël Saidi (réalisateur, Belgique) et Lyes Salem (acteur, réalisateur, Algérie).

_MG_9725
Grand Prix :

 Sivas – Kaan Müjdeci – Turquie – 2014

Prix Spécial du Jury:

 Tikkun – Avishai Sivan – Israël – 2015

Mention Spéciale du Jury :

Ghalia Benali pour son interprétation dans À peine j’ouvre les yeux de Leyla Bouzid.

Koudous Seihon pour son interprétation dans Mediterranea de Jonas Carpignano.

Prix Cineuropa :

Babai – Visar Morina – Kosovo / Allemagne / Macédoine – 2015

Prix de la critique (UPCB – UBFP) :

À peine j’ouvre les yeux – Leyla Bouzid – France / Tunisie / Belgique / Emirats Arabes Unis – 2015

Prix du Jury jeune :

 Sivas – Kaan Müjdeci – Turquie – 2014

Prix du Public:

À peine j’ouvre les yeux – Leyla Bouzid – France / Tunisie / Belgique / Emirats Arabes Unis – 2015

Les films :

Compétition :

  • Amama – Asier Altuna – Espagne – 2015 – 103′
  • À peine j’ouvre les yeux – Leyla Bouzid – France / Tunisie / Belgique / Émirats Arabes Unis – 2015 – 102′
  • Babai – Visar Morina – Kosovo / Allemagne / Macédoine – 2015 – 90′
  • Enclave – Goran Radovanovic – Serbie / Allemagne – 2014 – 101′
  • Madame Courage – Merzak Allouache – Algérie / France / Qatar – 2015 – 89′
  • Mediterranea – Jonas Carpignano – Italie / France / États-Unis / Allemagne / Qatar – 2015 – 107′
  • Sivas – Kaan Müjdeci – Turquie – 2014 – 97′
  • Tikkun – Avishai Sivan – Israël – 2015 – 120′
  • Ungiven – Branko Schmidt – Croatie – 2015 – 83′

Panorama :

  • Dallas – Mohamed Ali El Mejboub – Maroc – 2014 – 102′
  • Insoumise – Jawad Rhalib – Belgique / Maroc – 2015 – 76′
  • Krom – Bujar Alimani – Albanie / Kosovo / Allemagne – 2015 – 80′
  • Love, Theft and Other Entanglements – Muayad Alayan – Palestine – 2015 – 93′
  • Magical Girl – Carlos Vermut – Espagne – 2015 – 127′
  • I nostri ragazzi – Ivano De Matteo – Italie – 2014 – 92′
  • Rendez-vous à Atlit– Shirel Amitaï – France / Israël – 2015 – 91′
  • Simshar – Rebecca Cremona – Malte – 2014 – 101′
  • Une histoire de fou – Robert Guédiguian – France – 2014 – 134′
  • Valley – Sophie Artus – Israël – 2014 – 85′
  • Warda – Hady El Bagoury – Egypte – 2014 – 75′

Documentaires :

  • Bakur – Çayan Demirel et Ertugrul Mavioglu – Turquie – 2015 – 92′
  • Bondy Blog, portrait de famille – Julien Dubois – France – 2014 – 52′
  • Dal ritorno – Giovanni Cioni – France / Italie / Belgique – 2015 – 92′
  • De Lola à Laila – Milena Bochet – Belgique – 2015 – 54′
  • Do You Believe in Love – Dan Wasserman – Israël – 2014 – 50′
  • L’héritage du silence – Guillaume Clere et Anna Benjamin – Italie – 2013 – 88′
  • Je lutte dans je suis – Yannis Youlountas – Grèce – 2015 – 80′
  • Je suis le peuple – Anna Roussillon – France – 2014 – 112′
  • Naked Island – Tiha K. Gudac – Croatie – 2014 – 75′
  • Özge et sa petite Anatolie – Pierre Chemin et Tülin Özdemir – Belgique – 2015 – 55′
  • Remake, Remix, Rip-Off : about Copy Culture & Turkish Pop Cinema – Cem Kaya – Turquie / Allemagne – 2014 – 93’
  • La révolution des femmes : un siècle de féminisme arabe – Feriel Ben Mahmoud – Tunisie – 2014 – 52′
  • Sacred Sperm – Ori Gruder – Israël – 2014 – 60′
  • The Council – Yahya Alabdallah – Jordanie / Palestine – 2014 – 80′
  • The Dream of Shahrazad – François Verster – Égypte / Afrique du Sud / France / Pays-Bas / Jordanie – 2014 – 107′