Palmarès

Le jury

Olivier Masset-Depasse (réalisateur, Belgique), Kaouther Ben Hania (réalisatrice, Tunisie), Binevsa Berivan (réalisatrice, Belgique), Yoann Blanc (acteur, Belgique) et Samuel Tilman (réalisateur, scénariste, Belgique).

Archive 2016
Grand Prix :

 Fiore – Claudio Giovannesi – Italie – 2016

Prix Spécial du Jury :

Tramontane – Vatche Boulghourjian – Liban/France/Qatar/EAU – 2016

Mention Spéciale du Jury :

One Week and a Day – Asaph Polonski – Israël – 2016

Prix du Jury Jeune :

Park – Sofia Exarchou – Grèce/Pologne – 2016

Prix de la Critique :

Clash – Mohamed Diab – Égypte/France – 2016

Prix Cineuropa :

Park – Sofia Exarchou – Grèce/Pologne – 2016

Prix du Public:

Tour de France – Rachid Djaïdani – France – 2016

Les films :

Compétition :

  • Big Big World de Reha Erdem – Turquie – 2016 – 101′
  • Clash de Mohamed Diab – Egypte/France – 2016 – 97′
  • Fiore de Claudio Giovannesi – Italie – 2016 – 109′
  • Mort à Sarajevo de Danis Tanović – France/Bosnie-Herzégovine – 2016 – 85′
  • One Week and a Day d’Asaph Polonsky – Israël – 2016 – 98′
  • Park de Sofia Exarchou – Grèce/Pologne – 2016 – 100′
  • Tour de France de Rachid Djaïdani – France – 2016 – 95′
  • Tramontane de Vatche Boulghourjian – Liban/France/Qatar/EAU – 2016 – 105′

Panorama :

  • A Good Wife de Mirjana Karanović – Serbie/Bosnie-Herzégovine/Croatie – 2016 – 90’
  • Chevalier d’Athina Rachel Tsangari – Grèce – 2015 – 99’
  • Fai bei sogni de Marco Bellocchio – Italie – 2016 – 131’
  • Go Home de Jihane Chouaib – France/Belgique/Liban/Suisse – 2015 – 90’
  • On the Milky Road de Emir Kusturica – Serbie/France – 2016 – 125’
  • L’orchestre de minuit de Jérome Cohen-Olivar – Maroc- 2015 – 113′
  • Parfum de printemps de Férid Boughedir – Tunisie/France – 2015 – 99′
  • Shooting Stars d’Ivan-Goran Vitez – Croatie – 2015 – 106′
  • Tempête de sable d’Elite Zexer – Israël – 2016 – 87′
  • Timgad de Fabrice Benchaouche – Algérie/Belgique/France – 2016 – 97′
  • Withered Green de Mohammed Hammad – Egypte/France – 2015 – 73′
  • D’une pierre deux coups de Fejria Deliba – France  – 2015  – 83’

Documentaires :

  • A Present from the Past de Kawthar Younis – Egypte – 2015 – 80′
  • A Syrian Love Story de Sean McAllister – Royaume-Uni – 2015 – 76′
  • Born in Syria de Hernán Zin – Espagne/Syrie – 2016 – 84′
  • Canto alla vita de Nathalie Rossetti et Turi Finocchiaro – Belgique/Italie – 2016 – 62′
  • Chacun sa bonne de Maher Abi Samra – Liban/France – 67′
  • Dans ma tête un rond-point de Hassen Ferhani – Algérie/France/Qatar/Liban/Pays-Bas – 2016 – 100′
  • Entre les frontières d’Avi Mograbi – France/Israël – 2016 – 84′
  • Les hirondelles de l’amour de Jawad Rhalib – Belgique – 2016 – 80′
  • Intégration Inch’Allah de Pablo Munoz Gomez – Belgique – 2016 – 59′
  • Liberami de Federica di Giocomo – Italie/France – 2016 – 52′
  • Molenbeek: génération radicale de Chergui Kharroubi et José-Luis Penafuerte – Belgique – 2016 – 65′
  • Mr Gaga, sur les pas d’Ohad Naharin de Tomer Heymann – Israël – 2016 – 90′
  • Trials of Springs de Gini Reticker – USA – 2015 – 76′
  • Who’s Gonna Love Me Now? de Tomer et Barak Heymann – Israël – 2016 – 84′
  • Zaineb n’aime pas la neige de Kouther Ben Hania – Tunisie/France – 2016 – 94′